Ultimos partidos       Enrique Happ 2 - 3 Universitario (Cochabamba) (2009.10.24)      Oruro Royal 1 - 1 31 de Octubre (LP) (2009.10.24)      Real Charcas 0 - 2 Ciclón (2009.10.24)      Independiente Petrolero 7 - 0 Universitario (Potosí) (2009.10.24)      Fancesa 3 - 1 Stormers San Lorenzo (2009.10.24)      Deportivo Cristal (Oruro) 2 - 4 Fraternidad Tigres (2009.10.24)      Independiente Petrolero 1 - 0 Fancesa (2009.10.18)      Stormers San Lorenzo 3 - 1 Real Charcas (2009.10.18)      Oruro Royal 5 - 2 Deportivo Cristal (Oruro) (2009.10.17)      
  • Fixture
  • Tabla de Posiciones
  • Escudos
  • Destroyers Destroyers Universitario UAP Universitario UAP
     0
    2009-10-04 00:00 Finalizado
  • Universitario (Beni) Universitario (Beni) Guabirá Guabirá
     2
    2009-10-04 00:00 Finalizado
  • 1º de Mayo (Beni) 1º de Mayo (Beni) Vaca Díez Vaca Díez
     1
    2009-10-04 00:00 Finalizado
  • Oruro Royal Oruro Royal 31 de Octubre (LP) 31 de Octubre (LP)
     1
    2009-10-24 00:00 Finalizado
  • Deportivo Cristal (Oruro) Deportivo Cristal (Oruro) Fraternidad Tigres Fraternidad Tigres
     4
    2009-10-24 00:00 Finalizado
  • Enrique Happ Enrique Happ Universitario (Cochabamba) Universitario (Cochabamba)
     3
    2009-10-24 00:00 Finalizado
  • Fancesa Fancesa Stormers San Lorenzo Stormers San Lorenzo
     1
    2009-10-24 00:00 Finalizado
  • Independiente Petrolero Independiente Petrolero Universitario (Potosí) Universitario (Potosí)
     0
    2009-10-24 00:00 Finalizado
  • Real Charcas Real Charcas Ciclón Ciclón
     2
    2009-10-24 00:00 Finalizado
GRUPO A1
Equipo PT PJ PG PE PP GF GC DI
Fraternidad Tigres  12  6 4 0 2 14 9 5
Enrique Happ  12  6 4 0 2 13 10 3
Deportivo Cristal (Oruro)  3  6 1 0 5 8 16 -8
GRUPO A2
Equipo PT PJ PG PE PP GF GC DI
Oruro Royal  10  6 3 1 2 16 10 6
Universitario (Cochabamba)  10  6 3 1 2 12 12 0
31 de Octubre (LP)  5  6 1 2 3 3 9 -6
GRUPO B1
Equipo PT PJ PG PE PP GF GC DI
Ciclón  15  6 5 0 1 15 2 13
Independiente Petrolero  12  6 4 0 2 13 8 5
Universitario (Potosí)  3  6 1 0 5 5 23 -18
GRUPO B2
Equipo PT PJ PG PE PP GF GC DI
Stormers San Lorenzo  12  6 4 0 2 16 10 6
Real Charcas  7  6 2 1 3 6 8 -2
Fancesa  4  6 1 1 4 3 7 -4
GRUPO C
Equipo PT PJ PG PE PP GF GC DI
Guabirá  16  6 5 1 0 13 5 8
Destroyers  12  6 4 0 2 15 6 9
Universitario (Beni)  10  6 3 1 2 15 8 7
Universitario UAP  6  6 2 0 4 7 12 -5
1º de Mayo (Beni)  5  6 1 2 3 11 12 -1
Vaca Díez  3  6 1 0 5 5 23 -18
• Guabirá clasificado a la siguiente instancia.
• Destroyers clasificado a la siguiente instancia.
• Enrique Happ clasificado a la siguiente instancia.
• Stormers San Lorenzo clasificado a la siguiente instancia.
• 31 de Octubre (LP) vs. Fraternidad Tigres (Jornada 4) (3-3). El fallo de la Comisión Disciplinaria, dió por perdido el partido al local por (0-3), por inclusión irregular de jugador.
• Fraternidad Tigres clasificado a la siguiente instancia.
• Ciclón clasificado a la siguiente instancia.

Defensor Sporting clasificó a 8os

foto NewEste miércoles por la noche, Defensor Sporting clasificó a la próxima fase de la Copa Bridgestone Libertadores tras igualar 1-1 con Universidad de Chile en el estadio Franzini. El conjunto violeta será el único equipo uruguayo presente en octavos de final.

El conjunto violeta comenzó perdiendo tras el gol de Ramón Fernández a los 39 minutos del primer tiempo. En el complemento, a los 12 minuto....

Leer noticia completa

Fuente: AUF 2014-04-10

La U logra un empate ante Defensor Sporting pero n

foto NewLa tarea de la Universidad de Chile en su visita a Montevideo era derrotar a Defensor Sporting para clasificar a los octavos de final de la Copa Libertadores. Descontando que Cruzeiro iba a vencer a Garcilaso de Perú, por lo que ganar era una obligación. Finalmente, los azules no lograron imponerse luego de igualar a un gol tras los 90 minutos.

Con la novedad del ingreso de Francisco Castro des....

Leer noticia completa

Fuente: ANFP 2014-04-10

Independiente JT ganó 5-4, pero quedó eliminado

foto NewIndependiente José Terán se impuso 5-4 en su visita a Unión Española, pero no le alcanzó para clasificar a los octavos de final de la Copa Libertadores de América, ya que San Lorenzo goleó 3-0 a Botafogo.

A los 12 minutos de la parte inicial Matías Campos Toro abrió el marcador para Unión Española, pero a minuto seguido Daniel Angulo colocó la igualdad para el subcampeón ecuatoriano.

El mism....

Leer noticia completa

Fuente: ECUAFUTBOL 2014-04-10

e-mail: paraelfutbol@gmail.com Extranet